Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики - 2011.10.22. Православный фестиваль "И бережет Россию Богоматерь"

2011.10.22. Православный фестиваль "И бережет Россию Богоматерь"

22 октября 2011 года, в рамках мероприятий, посвященных 250-летию церкви Казанской иконы Божией Матери проводится заключительный Мариинско-Посадский открытый православный фестиваль «И бережет Россию Богоматерь!..».

Фестиваль проводится в целях духовно-нравственного, художественно-эстетического и патриотического воспитания детей и подростков, возрождения любви и интереса к традициям православия, истории и художественно-культурному наследию Мариинско-Посадского района и Чувашии, по следующим номинациям: «Музыкальная», «Слово», «Живопись». «Декоративно-прикладное искусство», «Научно-исследовательская работа».

На заключительном этапе мероприятия будут определены победители во всех номинациях. Начало в 10-00 часов, в районном Доме культуры, по адресу: город Мариинский Посад, улица Ленинская, дом 2.

Учредители и организаторы фестиваля - приход православной церкви Казанской иконы Божией Матери г. Мариинский Посад Чебоксарско-Чувашской епархии, отдел культуры и социального развития администрации Мариинско-Посадского района, отдел образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района, Центральная районная библиотека Мариинско-Посадского района, Районный дом культуры Мариинско-Посадского района.

В рамках мероприятий, посвященных 250-летию церкви Казанской иконы Божией Матери, вчера, 21 октября 2011 года, в город Мариинский Посад впервые приехал Чувашский Государственный театр оперы и балета, который показал спектакль в 2-х действиях Н.А. Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».

Ярким событием сегодняшнего дня стал заключительный фестиваль первого  Мариинско-Посадского  районного православного фестиваля «И бережет Россию Богоматерь…», посвященного 250-летию  церкви Казанской иконы Божией Матери. Организовали и провели фестиваль Мариинско-Посадская центральная районная библиотека и приход церкви Казанской иконы Божией Матери. На нашем фестивале присутствовали глава администрации Мариинско-Посадского района Моисеев Юрий Федорович, настоятель храма Казанской Иконы Божией Матери иерей Владимир Захаров, заместитель главы администрации Мариинско-Посадского района по социальным вопросам – начальник отдела культуры Залогин Олег Владимирович, настоятель храма  святых Адриана и Натальи в селе Шоршелы отец Георгий. Торжественность и особое настроение мероприятию придало исполнение произведений «Царю небесный», «Тропарь», «Свети тихий» преподавателями и учащимися Детской школы искусств.

На  нашем  фестивале приняли участие  более 170 человек.  Это учащиеся  Гимназии, Первочурашевской, Эльбарусовской СОШ, Октябрьской СОШ,  Кугеевской, Большешигаевской ООШ, Детской школы искусств, Карабашского отделения Детской школы искусств, детского сада  «Рябинка», Дома детского творчества. Учащиеся и преподаватели очень серьезно отнеслись к подготовке к фестивалю, каждый номер вызывал отклик в сердцах зрителей. Все участники фестиваля получили «Благодарственные письма» и сладкие призы.

Компетентное жюри фестиваля определило победителей в основных номинациях: «Научно-практическая работа» - Степанова Екатерина, 11 класс Сутьчевская СОШ, работа «Под покровом пресвятой Богородицы»; номинация «Слово» - Кузнецова Диана, 8 класс, Кугеевская ООШ, стихотворение «Покров», руководитель Сивова О.Л.; номинация «Живопись» - Алексеева Юлия, Детская школа искусств, работа «Покровительника Небесная», акварель, руководитель Егорова Ж.А.; номинация «Декоративно-прикладное искусство» - Алексеева Ирина, Карабашское отделение  Детской школы искусств, «Церковь Казанской иконы Божией Матери», керамика, руководитель Ефимова Т. Главными призами стала годовая страховка, предоставленная государственной страховой компанией «Поддержка».

В фестивале приняли участия не только ученики, но и учителя, особо были отмечены работы директора ООШ №2 Абашевой Л.В. – вышивка икон бисером и преподавателя Карабашского отделения  Детской школы искусств Ефимовой И.П. – вышивка в технике чувашской национальной вышивки. За участие Мариинско-Посадская центральная библиотека вручила им книги.

Организаторы фестиваля выражают глубокую благодарность  всем, кто помог в проведении этого мероприятия:

Приходу церкви  Казанской иконы Божией Матери.

Государственной страховой компании «Поддержка»

районному отделению партии «Единая Россия»

Коллективам – Ветлечебницы, Пенсионного фонда, Казначейства, Центра занятости,  Статистики; Судебных приставов

Шумовой Галине Миновне;

Петрову Владимиру Владимировичу;

Хамидуллину Александру Борисовичу;

Семеновой  Людмиле Николаевне;

Ракову Сергею Геннадьевичу;

Волостригову Олегу Станиславовичу;

Тюриковой Любовь Александровне;

Соловьевым Антонине Никандровне и Марии Владимировне;

Львовой Ольге Ивановна;

Михайлову Николаю Павловичу;

Мехтиевой Надежде Юрьевне;

Платоновой Надежде Геннадьевне;

Фроловой  Марине Владимировна.

Управляющей кампании «Гарантия».

Источник :  http://gov.cap.ru/main.asp?govid=70  Официальный сайт органов местного самоуправления Чувашской Республики –Мариинско-Посадский район.