Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики - 8 декабря состоялась закладка камня под строительство часовни
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Чувашская Митрополия.Чебоксарская Епархия. Третье благочиние.

Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики

Сайт создан по благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Православие.Ru
Конструктор сайтов православных приходов
Конструктор сайтов православных приходов
Яндекс.Метрика

8 декабря состоялась закладка камня под строительство часовни

10 Декабрь 2012

 

8 декабря 2012 года, в субботу,  в деревне Малое Камаево, рядом с территорией ООО «Промкомплект», состоялась закладка камня под строительство часовни в ознаменовании 400-летие  прославления Казанской иконы Божьей Матери при избавлении Москвы и России от поляков и освещение на строительство. В октябре 1612 года  русское ополчение во главе с Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от поляков и литовцев. Перед решающей битвой русские молились перед  Казанским образом Божьей Матери. Победа была  одержана благодаря  заступничеству Богородицы. Вскоре в честь ее иконы установили праздник.

 На торжественном мероприятии присутствовали глава района В. Морозов, глава администрации района Ю. Моисеев, генеральный директор ООО «Промкомплект» В. Роса, генеральный директор ООО «Нам ЭКО»  А. Никаноров, глава администрации Шоршелского сельского поселения В. Григорьев,  архимандрит храма святых Новомученников и Исповедников Российских Чувашской епархии города Чебоксары отец Гурий,  настоятель храма иконы Казанской Божьей Матери в городе Мариинском Посаде отец Георгий, коллектив работников ООО «Промкомплект», жители деревни Малое Камаево и близлежащих деревень. После молитвенных обращений Господу нашему Иисусу Христу и Пресвятой Богородице и освещения  площадки для строительства часовни, был составлен свиток-список именами присутствующих на мероприятии людей, который затем  поместили в специальную капсулу (для потомков).  В замуровании капсулы участвовали все желающие.

 

Обращаясь  ко всем присутствующим на этом своего рода историческом событии, генеральный директор ООО «Промкомплект» В. Роса сказал: «Строительство часовни – это Божье повеление. Не случайно и ее местонахождение – это близость  дороги, ее разветвление. Дорога – всегда представляла собой некоторую опасность. Чтобы как-то обезопасить себе путь и водители, и путники могут зайти сюда и помолиться о благополучии не только в пути, но и в жизни. Ведь  Божья Матерь всегда заступается за нас, не забывает нас, бережет и спасает от зла…».

 

Рассказывая о множестве проектов часовни, неутвержденных и опровергнутых и  конструкторами, и священнослужителями, а значит и самим Богом,  он отметил, что на поиски  нужного проекта ушло много времени. К счастью  он нашелся!  И по Божьему благоволению «лед тронулся»: за короткий срок была достигнута договоренность с администрацией района и оформлен земельный участок для строительства. Уже к началу  декабря строителями подготовлена площадка- основание, т. е.  завершен нулевой цикл у 22-метровой красавицы-часовни, вокруг которой будет ажурное ограждение.

 Затем приветственным  словом выступил и глава администрации района Ю. Моисеев. В частности, он  поблагодарил Вячеслава Степановича Роса  за плодотворное сотрудничество с администрацией района  и администрацией Шоршелского сельского поселения. Отметил,     что развивая  промышленное производство появляются новые рабочие места,  что также немаловажно.   А  главное  Юрий Федорович поблагодарил его за  стремление духовного оздоровления  населения и привлечение молодежи благостным, добрым делам.

 – С Божьей помощью и при нашем старании открытие  часовни будет приурочено  к православному празднику  Святой Троицы. Это часовня, как и часовня в деревне Смыловка Нижнекамского района Республики Татарстан, будет своеобразной путеводительницей для всех, кто в дороге – в дороге к себе  и  духовному очищению, – сказал в заключении В. Роса. Его слова были приняты собравшимися на мероприятие  восторженно и с пониманием.

 И все по христианской традиции, покрестившись, отведали блины с медом и горячим чаем, которые с любовью   готовились прямо здесь работниками предприятия ООО «Промкомплект» Л. Степановой и Л. Сарбаевой.

 Проходя и проезжая рядом с часовней не забудьте остановиться и обратиться с молитвой к Царице Небесной и она всегда заступиться за каждого из нас.

 

Г. А.Трифонова. Сайт администрации Мариинско-Посадского района http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?gov_id=70&pos=10&id=1535557а.

 



назад к списку новостей