Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики - Неделя Крестопоклонная

Неделя Крестопоклонная

23 Март 2014

23  марта 2014 года, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, настоятель прихода иерей Георгий Черашкин совершил Литургию святителя Василия Великого.

Третье воскресенье (неделя) Великого поста — 23 марта в 2014 году — называется Крестопоклонным. Этот день завершает третью из семи великопостных недель, предваряющих праздник Пасхи.

Среду четвёртой седмицы называют «преполовением поста» — этот день разделяет 48-дневный пост ровно пополам (в просторечии — «средокрестье»).

В Крестопоклонную неделю Православная Церковь напоминает верующим о спасительном даре Христа людям — искуплении человеческих грехов. В этот день Церковь, поклоняясь Кресту Господню, стремится поддержать духовные силы верующих, воодушевить постящихся и укрепить их решимость соблюдать пост.

Накануне вечером, в субботу (в 2014 году — 22 марта) на всенощном бдении в центр храма выносят украшенный цветами Животворящий Крест Господень. Святой Крест остаётся здесь для поклонения всю неделю, до пятницы (в 2014 году — 28 марта) — в этот день перед Литургией его вносят обратно в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвёртая седмица Великого поста называются «крестопоклонными».

Священники и прихожане совершают перед крестом три поклона. При поклонении Кресту звучит гимн: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

Это же песнопение звучит и в воскресенье, в саму Крестопоклонную неделю, на Литургии вместо «Трисвятого».