Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики - Настоятель прихода - член Общественного Совета МО МВД

Настоятель прихода - член Общественного Совета МО МВД

10 Апрель 2014

10 апреля 2014 года настоятель прихода храма Казанской иконы Божией Матери иерей Георгий Черашкин принял участие в подведении итогов оперативно-служебной деятельности за первый квартал 2014 года в МО МВД РФ «Мариинско-Посадский» с участием глав администраций Мариинско-Посадского и Козловского районов В.И.Григорьева и В.Н.Колумба, начальника Штаба Министерства внутренних дел по Чувашской Республике полковника внутренней службы А.В.Кожемякова, прокурора Мариинско-Посадского района В.В.Васильева и представителей общественности.

Совещанию особую торжественность придало вручение удостоверений членам Общественного Совета при МО МВД России «Мариинско-Посадский».  Начальник МО МВД России «Мариинско-Посадский» Г.Н.Григорьев  с особой благодарностью за активную работу вручил удостоверение члена Общественного Совета иерею Георгию. В ответном выступлении иерей Георгий поблагодарил руководство районного отдела МВД за оказанную честь, пожелал дальнейших успехов в службе.

О работе полиции в первом квартале доложил начальник МО МВД России «Мариинско-Посадский» Г.Н.Григорьев. По словам подполковника полиции, за этот период основные усилия подразделения были сконцентрированы на приоритетных направлениях деятельности, по результатам которых население в первую очередь оценивает деятельность полиции, а также на повышении качественных показателей работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, на укреплении служебной дисциплины и законности среди личного состава. За январь-март 2014 года на территории обслуживания межмуниципального отдела наблюдается снижение количества поступивших заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. За отчетный период сотрудниками МО рассмотрено 2 тысячи 294 заявлений и сообщений граждан о происшествиях и преступлениях поступивших в дежурные части, что на 6,1% меньше аналогичного периода прошлого года (2443). В результате уменьшилось и количество зарегистрированных преступлений. В целом по двум районам количество преступлений снизилось на 15,3%, с 155 до 133.

На протяжении последних 3-х лет на территории обоих районов просматривается очевидная тенденция к снижению количество совершенных преступлений. В общем массиве преступности преобладают посягательства небольшой тяжести, доля которых составляет 60,2% (АППГ – 58,0%). Принятые как в прошлом, так и в текущем году профилактические меры позволили предупредить совершение особо тяжких преступлений. За 3 месяца 2014 года на территории как Мариинско-Посадского, так и Козловского районов особо тяжких преступлений не зарегистрировано.

«Наша основная задача – это недопущение любых видов статистической отчетности. Приятно отметить и то, что по итогам трех месяцев межмуниципальный отдел занимает 3-4 место в республике, но в то же время есть упущения по некоторым направлениям. Поэтому на данный момент есть над чем работать», – подчеркнул, подводя итоги совещания, А.В.Кожемяков.

«Отрадно осознавать, что по общим показателям снижение преступности наблюдается, но расслабляться нельзя. Надо как можно больше внимания уделить профилактике подростковой преступности, наркомании. Говоря о профилактической работе, в городе Мариинский Посад и поселениях периодически организуются дежурства добровольных народных дружинников, также в текущем году планируется установка двух комплектов видеофиксации – это около деревни Малое Камаево и при въезде в г. Мариинский Посад. Проблемы они есть, и мы в свою очередь будем прилагать все усилия для их решения», – отметил Владимир Иванович в своем выступлении.

В соответствии с частью 7 статьи 9 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» при федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел и территориальных органах образованы общественные советы. Они призваны обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, органов власти всех уровней, общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций, в том числе профессиональных объединений предпринимателей, для решения наиболее важных вопросов деятельности полиции.

Указом Президента России от 23 мая 2011 г. № 668 «Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах» определен правовой статус Общественного совета при МВД России и общественных советов при территориальных органах Министерства, порядок их формирования, основные задачи, права общественных советов и их членов.

Во исполнение Указа были образованы общественные советы при территориальных органах МВД по Чувашской Республике. Общественный совет при МВД по Чувашской Республике создан в 2005 году, новый состав Совета действует с декабря 2013 года. Деятельность Общественного Совета направлена на совершенствование взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества, для решения наиболее важных вопросов деятельности полиции, соблюдения прав и свобод человека. Общественный совет состоит из представителей правозащитных организаций, традиционных религиозных конфессий, средств массовой информации, деятелей образования, науки и искусства.