Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики - 9 июля - праздник Тихвинской иконы Богородицы

9 июля - праздник Тихвинской иконы Богородицы

11 Июль 2014

9 июля совершается память Тихвинской иконы Божией Матери, почитаемой в Русской Православной Церкви чудотворной. По преданию, икона написана евангелистом Лукой еще при земной жизни Богоматери. Изображение Богоматери поясное, Младенец сидит на левой руке Матери. Ноги Младенца согнуты в коленях и Его правая стопа находится под левой. В левой руке Он держит свиток, правой благословляет. Предание говорит о многих чудесах, связанных с Тихвинской иконой Богоматери.

9 июля 2014 года, в престольный праздник Тихвинской женской обители г. Цивильск

Божественную литургию в монастыре возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье), благочинный 3-го округа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Чебоксары архимандрит Гурий (Данилов),  настоятель Свято-Троицкого собора г. Цивильск протоиерей Вячеслав Ашмарин, клирики святой обители и духовенство епархии, среди которого  – настоятель прихода храма Казанской иконы Божией Матери г. Мариинский Посад иерей Георгий Черашкин.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Нина (Волкова) с сестрами обители, настоятельница Спасо-Преображенского женского женского монастыря г. Чебоксары игумения Сергия (Рузавина), сотрудники администрации города и многочисленные паломники.

Проповедь перед причастием произнес клирик обители иерей Александр Минаев.

В честь престольного праздника по окончании Литургии был совершен праздничный молебен с Крестным ходом вокруг храма.

В завершение богослужения игумения Нина (Волкова) поблагодарила Владыку за соборную молитву и заботу об обители. Настоятельница монастыря приподнесла митрополиту Варнаве заздравную просфору и букет цветов.

В свою очередь митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава поздравил духовенство, матушку игумению и паломников с престольным праздником обители, обратился к собравшимся с Архипастырским словом.

Затем владыка посетил восстанавливаемый Тихвинский собор монастыря.

Источник: http://www.cheb-eparhia.ru/info.aspx?org=1&type=slugba&id=13166