Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики - 21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы

21 Сентябрь 2014

21 сентября Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы. Настоятель храма иконы Божией Матери "Казанская" иерей Георгий Черашкин совершил праздничную Божественную литургию.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова - явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.

После запричастного стиха настоятель сказал проповедь о важности несения семейного креста на примере Иоакима и Анны. Во всём был достаток у них. Единственное, чего не хватало, — это детей, плодов супружеской жизни. Анна была неплодна. И вот здесь они показали великое терпение и глубокую веру. Иоаким и Анна мужественно, спокойно, терпеливо несли свой семейный жизненный крест, претерпевая поношения бесчадства, насмешки и ругательства. По окончании проповеди, отец Георгий зачитал прихожанам послание Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси.

По окончании праздничного богослужения был совершен молебен Пресвятой Богородице. Также, настоятель поздравил прихожан с праздником.