Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики - Вечер, посвященный первому музыкальному деятелю Чувашии Николаю Александрову

Вечер, посвященный первому музыкальному деятелю Чувашии Николаю Александрову

13 Февраль 2016

10 февраля 2016 года в Мариинско-Посадском районном доме культуры и туризма состоялся вечер-портрет «Родной напев моей земли…», посвященный первому музыкальному деятелю Чувашии Александрову Н.А.

В истории культуры есть имена, по отношению к которым употребляется слово «первый». Это первопроходцы, совершившие в сфере своих занятий некие значительные шаги, которые до них никто не совершал, овладевшие искусством, которым никто не овладевал. Одним из таких личностей в истории музыкальной культуры чувашского народа должно быть названо имя Николая Александровича Александрова. Прожил он не долго, но успел войти в историю как учитель, фольклорист, литератор, первый чу­ваш, получивший музыкаль­ное образование, автор и участник создания трудов, которыми пользовались поколения учеников, регентов.

С приветственным словом перед собравшимися выступила глава Большешигаевского сельского поселения Белова Р.П. «Мы не забудем о трудах наших знаменитых земляков, которые оставили свой след в истории поселения», - отметила Ринаида Пантелеймоновна и напомнила, что 8 декабря 2012 года на доме, где жил когда-то Николай Александрович, установлена мемориальная доска.

Более подробно о том, кем был Н. Александров рассказал музыковед, доктор искусствоведения, профессор Кондратьев М.Г. Он отметил, что мариинско-посадская земля богата знаменитыми уроженцами и потомки должны помнить об их вкладе в историю и передал несколько книг в фонд библиотек района.

О том, что песнопения лучше проникают в душу, рассказал настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Мариинский Посад отец Георгий (Ю.М. Черашкин), и благодаря песнопениям больше людей обращается к молитвам.

Иванов Н.И. – наш земляк, писатель-краевед отметил, что благодаря своему делу, узнает все больше и больше о знаменитых земляках, прославивших Мариинско-Посадский район и оставивших свой след в истории. Он поблагодарил организаторов вечера за такое мероприятие и выразил надежду в то, что их будет еще больше.

Также перед собравшимися выступил заместитель главы администрации Мариинско-Посадского района – начальник отдела экономики и имущественных отношений Сергеев В.З. «Людская ценность – в памяти. И нам нужно хранить эту память и передавать будущим поколениям», - отметил Вячеслав Зиновьевич в своем выступлении.