Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики - В дар храму иконы от выпускников ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Чувашская Митрополия.Чебоксарская Епархия. Третье благочиние.

Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики

Сайт создан по благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Православие.Ru
Конструктор сайтов православных приходов
Конструктор сайтов православных приходов
Яндекс.Метрика

В дар храму иконы от выпускников ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

27 Июнь 2017

20 июня 2017 года на факультете художественного и музыкального образования состоялась торжественная передача икон, написанных выпускниками художественно-графического отделения факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева и обучающимися по дополнительной образовательной программе переподготовки «Православная историческая живопись (роспись иконостаса)» на безвозмездное и бессрочное хранение в православные храмы Чебоксар, Новочебоксарска, Мариинского Посада, Шумерли и Красные Четаи.

Чувашский педагогический университет – первый в стране вуз, который стал готовить иконописцев в стенах светского учебного заведения. Это уже четвертый выпуск, всего образование получили 40 человек. Обычно дипломные работы хранятся на кафедрах, но иконы решили передать в храмы. Идею поддержали в Митрополии. 

- Самое главное, что эти иконы, которые наши иконописцы, выпускники, написали, не будут лежать мертвым грузом. Икона должна жить, - подчёркивает настоятель храма Рождества Христова протоиерей Сергий Пушков.

Председатель Епархиального отдела культуры, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Казанская" г. Мариинский Посад протоиерей Георгий Черашкин заметил, что ввиду тяжелого, послереволюционного семидесятилетнего периода в жизни Церкви, подобные моменты, как передача образов храмам, как нельзя лучше подчеркивает, что в наше время иконопись выходит из застоя, и набирает силы для служения людям. Также, в Мариинский Посад отправились иконы Георгия Победоносца, мученицы Татьяны и Архангела Михаила. 
Источник:http://chgtrk.ru/news/16190

Обучение иконописцев в Чувашском педагогическом университете ведется в традициях Рублевской школы. Здесь стремятся к качеству и уровню, заданному Золотым веком древнерусского искусства. Строго относятся не только к стилю письма. Используются натуральные пигменты – краски, изготовленные из истертых в порошок драгоценных и полудрагоценных камней.

 

Материалы для выпуска новостей предоставлены: http://chgtrk.ru/news/16190
Источник:http://chgtrk.ru/news/16190



назад к списку новостей