Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики - Масленица в воскресной школе.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Чувашская Митрополия.Чебоксарская Епархия. Третье благочиние.

Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики

Сайт создан по благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Православие.Ru
Конструктор сайтов православных приходов
Конструктор сайтов православных приходов
Яндекс.Метрика

Масленица в воскресной школе.

19 Февраль 2018

                           

В день прощенного воскресенья, 18 февраля, воскресной школе « Благовест» в г.Мариинский Посад  прошел праздник веселой Масленицы.

 Длится Масленица неделю,  целью этого праздника является подготовить тело и душу к вступлению в Великий пост. Эта неделя последняя перед долгим и строгим Пасхальным постом. Уже не разрешается кушать мясо, но отводится последняя неделя для употребления в пищу молочных продуктов, поэтому называют эту неделю сырной. Главное украшение стола в эти  дни, вкусные блины, которые является символом солнца.

На Масленой неделе люди собирались вместе после церковных богослужений, ходили друг к другу в гости. А венчал праздник Масленицы — день прощенного воскресенья. В этот день все старались простить друг другу обиды, примириться с ближними и Причаститься Святых Христовых Таинтсв, чтоб в Великий Пост вступить с чистым и легким сердцем, ни на кого не держащим обид. Это были последние дни перед весенними полевыми работами, когда можно было навестить всех дальних и ближних родственников, поэтому люди веселились, устраивали различные розыгрыши и игры. С началом поста прекращаются все веселья и праздники, начинается время молитвы и труда. 

По сложившейся традиции ребята из воскресной школы приняли участие в мероприятии, посвящённое Масленице. Директор воскресной школы Егорова Ж.А., в качестве ведущей, поздравила всех присутствующих гостей с праздником и вместе с Лукояновой Л.П., преподавателем  воскресной школы и воспитанницей  школы Мулюковой Надеждой, которая играла роль Зимы, начали представление.

Младшие ребята, читали стихи и пели частушки, а призвав Весну, роль которую исполнила  Андреева Валерия , приступили к играм. И в импровизированные снежки поиграли и в хоккей, Самым весёлым было рисование портрета Весны и Зимы с закрытыми глазами.

После завершения праздника все присутствующие были приглашены к столу. Во время трапезы  к ребятам обратился настоятель храма Казанской иконы Божией Матери отец Георгий. Поздравив всех с праздником, батюшка напомнил ребятам о значении поста, что время от времени нужно отказываться от чего–нибудь , что нравится: вкусной еды или каких-нибудь развлечений и удовольствий. Это и называется постом.

Вот так с играми и шутками  прошла  Масленица в воскресной школе " Благовест".

 



назад к списку новостей