Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики - День славянской письменности и культуры.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Чувашская Митрополия.Чебоксарская Епархия. Третье благочиние.

Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики

Сайт создан по благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Православие.Ru
Конструктор сайтов православных приходов
Конструктор сайтов православных приходов
Яндекс.Метрика

День славянской письменности и культуры.

25 Май 2018

День славянской письменности и культуры празднуют 24 мая, который неразрывно связан с чествованием Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской письменности. В день празднования святых первосвятителей равноапостольных Кирилла и Мефодия в храме Казанской иконы Божией Матери г.Мариинский Посад, была отслужена Божественная Литургия. После службы начался крестный ход от храма к площади на набережной города, где присоединился встречный крестный ход Свято-Троицкого собора. На площади, протоиереем Георгием Черашкиным и иеромонахом Кириллом (Хохолко), был отслужен молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

По завершении молебна, отец Георгий обратился к присутствующим с проповедью, в которой напомнил слова русского писателя А.С.Пушкина, о счастливой судьбе славяно-русского языка. Почему он так считал? Потому, что церковнославянский язык был создан святыми Кириллом и Мефодием по молитвам ко Господу, по промыслу Божиему, чтобы нам славянам был дан свет Истины, свет разума Божиего, без которых мы все остались бы во тьме. Мы чтим святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые привели многих ко спасению, к Царствию Божиему. Также в своей речи батюшка привёл пример с розой. «… Все мы восхваляем красоту этого цветка, но стоит подрубить корни его, он засохнет, и его сожгут в огне. Так и нам не стоит забывать свои исторические корни, и пытаться передать красоту церковнославянского языка нашим детям».



назад к списку новостей