Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики - Праздник Святой Троицы в храме Казанской иконы Божией Матери г.Мариинский Посад.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Чувашская Митрополия.Чебоксарская Епархия. Третье благочиние.

Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики

Сайт создан по благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Православие.Ru
Конструктор сайтов православных приходов
Конструктор сайтов православных приходов
Яндекс.Метрика

Праздник Святой Троицы в храме Казанской иконы Божией Матери г.Мариинский Посад.

28 Май 2018

27 мая в этом году все православные отмечают праздник  Святой Троицы — это один из двунадесятых праздников, 12-ти главнейших после Пасхи праздников в Православии. Его  называют Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа. В этот день верующие вспоминают евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов в Сионской горнице в Иерусалиме. После сошествия Святого Духа апостолы получили дар говорить на различных языках и смогли проповедовать христианство по всему мире. Сошествие Святого Духа и многоязычная проповедь апостолов стали днем рождения Церкви — сообщества верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово.

В этот день в православных храмах совершается одна из самых красивых и примечательных служб в году. Церкви полны зелени: люди приносят ветки березы, цветы. Пол устилают травой, повсюду берёзки, запах зелени перемешивается с ароматом ладана. Цвет облачений священнослужителей — зеленый. Обычно сразу же после Литургии в храме служат великую вечерню, где поют стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа. Священник читает три особых молитвы: о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых». В это время священнослужители и прихожане стоят на коленях. Коленнопреклоненной молитвой завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается земных поклонов.

После праздничной Литургии, в храме Казанской иконы Божией Матери г.Мариинский Посад , праздник продолжили  на улице воспитанники воскресной школы « Благовест»,на которых были яркие русские костюмы.  Преподавателями школы Егоровой Ж.А. и Лукояновой Л.П. было рассказано об истории праздника, о его традициях. Дети читали стихи. А самым интересным для ребят и прихожан стало игровая часть мероприятия. Вспомнили забывшиеся русские игры и хороводы, в которых с удовольствием приняли участие все желающие. На улице светило солнышко, а лица всех участников сияли от радости. По завершении праздничных гуляний, Кириллова София, которая сыграла роль Берёзки, пригласила ребят на чаепитие.

Ах,Троица,ах,Троица,

Зелёная пора!

Как дышится,как молится,

Как звоница с утра!

И сердце очищается

Любовью ко всему, 

И так легко прощается,

Когда идёшь к Нему.

(стихи Юрия и Веры Артемьевы )



назад к списку новостей