Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики - 16 июня - день Святой Троицы.

16 июня - день Святой Троицы.

16 Июнь 2019

16 ИЮНЯ (3 ИЮНЯ ст.ст.) — ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА.
В этот день празднуем рождение Церкви. Большой и светлый праздник, а какой красивый. На Троицу все православные храмы убраны изумрудной зеленью — травами, ветками берез и цветами. В этот день христиане вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов, которое произошло спустя пятьдесят дней после Воскресения Христова.
День Святой Троицы празднуется на 50-й день после Пасхи, поэтому этот праздник еще называется Пятидесятницей, имеет 1 день предпразднства и 6 дней попразднства.

В празднично украшенном храме Казанской иконы Божией Матери г. Мариинский Посад прошла Божественная литургия и сразу за ней на вечерне, настоятель храма протоиерей Георгий Черашкин вместе с прихожанами встал на коленопреклоненные молитвы, которые содержат в себе особые прошения о ниспослании верующим во Христа Святого Духа, Который есть Дух премудрости, разума и страха Божия. «Читаются же они на коленях по той причине, что человек, осознавая низость своего греховного падения, свою духовную беспомощность и слабость, подобно мытарю из Евангельской притчи, не смеет поднять свой взор вверх, к Небу, но в смирении коленопреклоненно обращается к Богу, дабы Он помиловал Его и ниспослал Свою спасительную освящающую благодать. Вообще, если говорить о смысле земных поклонов, стоит отметить, что они имеют весьма глубокое символическое значение. Каждый земной поклон – это некое механическое последовательное движение «вниз–вверх», и это движение – образ духовной жизни человека. Совершая грех, мы в каком-то смысле падаем, становимся «приземленными», но в то же время призываемся Церковью всякий раз после духовного падения восставать, раскаиваясь в своих собственных грехах.»(Митрополит Антоний (Паканич))

И слышится уже в этот день в храме долгожданная молитва « Царю Небесный…»

Всех с Праздником Пресвятой Троицы! Господь посылает нам Духа-Утешителя, Который собирает всех нас воедино, в особое мистическое Тело Христово – Церковь, и дарует нам особые благодатные дары, особую помощь, без которой мы не сможем войти в Царствие Небесное.