Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики - 8 июля – день празднования благоверных. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев (†1228).
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Чувашская Митрополия.Чебоксарская Епархия. Третье благочиние.

Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики

Сайт создан по благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Православие.Ru
Конструктор сайтов православных приходов
Конструктор сайтов православных приходов
Яндекс.Метрика

8 июля – день празднования благоверных. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев (†1228).

08 Июль 2019

                                

8 июля – день празднования благоверных. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев (†1228).

Любовь, которая никогда не перестает! В чем был особый подвиг Петра и Февронии, почитающихся покровителями брака и семьи? Петр и Феврония подают нам пример труда в семейной жизни, доказывают и словом, и делом, что они настоящие супруги. Нет подвига более трудного, более болезненного, чем подвиг и борьба за любовь. Пройдя эти испытания, Петр и Феврония подают нам пример труда в семейной жизни, доказывают, что они настоящие супруги, достойными друг друга. Любовь Петра и Февронии - это жертвенная любовь к ближнему своему, ради его спасения. Любовь, которая, по словам апостола Павла, долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла... сорадуется истине... всего надеется, все переносит. Любовь, которая никогда не перестает! (1 Кор. 13, 4-8).

Святые супруги скончались в один день и час 25 июня / 8 июля 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела их были положены в одном гробе. Святые мощи Петра и Февронии сначала почивали в городском Рождественском соборе, затем собор был уничтожен (1940), и мощи перевезли в местный музей. В сентябре 1992 года святые мощи были возвращены Русской Православной Церкви и положены в Муромском Свято-Троицком Монастыре.

В 2012 г. Русской Православной Церковью был установлен дополнительный день празднования их памяти – в воскресный день, предшествующий 19 сентября - день перенесения мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии.

С 2013 г. день памяти святых 8 июля страна отмечает как День семьи, любви и верности.

 «Красота телесная, не соединѐнная с душевной добродетелью, может увлекать супругов двадцать или тридцать дней, а далее не будет иметь силы, но, обнаружив дурные свойства супругов, уничтожит любовь. Если надо что-нибудь сделать для удовольствия друг друга, нужно украшать душу, а не тело наряжать и губить. Не столько (внешнее)… делает супругов любящими, сколько целомудрие, доброта, ласковость и готовность умереть друг за друга.

Жѐны, светящиеся душевной красотой, со временем всѐ более обнаруживают своѐ благородство, и тем сильнее становится привязанность и любовь их мужей».   Святитель Иоанн Златоуст

В день празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, в храме Казанской иконы Божией Матери г. Мариинский Посад прошла Божественная литургия и отслужен праздничный молебен святым супругам.



назад к списку новостей