Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики - 11 сентября – Усекновение главы Иоанна Предтечи. День трезвости.

11 сентября – Усекновение главы Иоанна Предтечи. День трезвости.

11 Сентябрь 2019

11 сентября – Усекновение главы Иоанна Предтечи. Также Русская Православная Церковь считает этот день Днём трезвости. В этот день, на проповедях в храмах, священники говорят о злоупотреблении алкоголя, его вреде  и последствиях. Ведь страшное библейское  усекновение головы пророка – совершилось во время хмельного пира царя Ирода. Поругание над праведником завершилось его прославлением. Мученически Иоанн вошёл в Царствие Небесное. Именно поэтому 11 сентября пастыри Церкви призывают к трезвому образу жизни.

Впервые день трезвости был установлен Святейшим Правительствующим Синодом ещё в 1913 году, а с 1914 года стал ежегодным. В атеистическое лихолетье эта традиция ушла, и лишь спустя век, в 2014 году, Русская Церковь возродила День трезвости как общецерковное празднование.

В храме Казанской иконы Божией Матери г. Мариинский Посад, сегодня, после Литургии, настоятель храма протоиерей Георгий Черашкин совершил молебен о страждующих недугом винопития.