Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики - Великий покаянный канон святого Андрея Критского вместе с Владыкой Игнатием, епископом Мариинско – Посадским, викарием Чебоксарской епархии.

04 Март 2020

Со второго марта начался Великий пост или  Великая Четыредесятница.  Во всех православных храмах  с понедельника по четверг  первой седмицы на великих повечернях  читается покаянный канон святого Андрея Критского. Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30) Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. В среду и четверг  к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию. Великий канон завершается тропарями в честь его творца – святого Андрея Критского.

Сегодня  4 марта, в храме Казанской иконы Божией Матери  г. Мариинский Посад, на великом повечерне третью часть канона  Андрея Критского читал  Владыка Игнатий, епископ  Мариинско – Посадский, викарий Чебоксарской епархии.

По завершении службы Владыка Игнатий пожелал всем во время поста – чаще быть в храме, исповедоваться и причащаться, и сказал, что «… сорок дней мы идём  к Богу, а на Страстной седмице Сам Господь выйдет к нам на встречу и протянет нам руку».

Молитва преподобного  Ефрема Сирина

Господи и Владыко живота моего!

Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.

Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения,

И не осуждати брата моего,

Яко благословен еси во веки веков. Аминь.