Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики - В праздник Крещения Господня

В праздник Крещения Господня

19 Январь 2021

18 и 19 января в храме Казанской иконы Божией Матери г.Мариинский Посад прошли праздничные богослужения. Навечерие Крещения Господня ( или Крещенский сочельник) и один из главных праздников православных  Крещение Господне. После литургий совершался чин великого освящения воды. В праздник Крещения Господня, после  праздничной божественной литургии прихожане все вместе с настоятелем храма протоиереем Георгием Черашкиным идут крестным ходом к Иордани (на Волгу).
С хоругвями и иконой праздника во главе процессии, с пением тропаря Крещению Господню прихожане спускаются к реке, где и проходит водосвятный молебен. Батюшка трижды погружает крест в прорубь.
Поздравляя с праздником, отец Георгий кропит святой водой прихожан. Крещенская вода – особая, великая святыня. Кто-то спешит окунуться в купель целиком, а те, кто не может этого сделать, приходят хотя бы умыть лицо. И без окунания верующие встречают праздник с радостью.

Богоявлением настоящий праздник называется потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица, о чем сохранились чрезвычайно яркие евангельские свидетельства. Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился в священной реке Иордане от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. Бог Свет явился просветить «сидящих во тьме… и тени смертной»  и спасти по благодати падший человеческий род.

Крещение Господа Иисуса Христа находится в самой тесной связи со всем Его Богочеловеческим делом спасения людей, оно составляет решительное и полное начало этого служения. Крещение Господне в деле искупления человеческого рода имеет большое спасительное онтологическое значение. Крещение на Иордане источает смертным оставление, отпущение грехов, просвещение, воссоздание человеческого естества, свет, обновление, исцеление и как бы новое рождение. Крещение Христа в водах Иорданских, таким образом, имело не только значение символа очищения, но и преобразующее, обновляющее действие на естество человеческое. Крещение Христа Спасителя явилось фактически предызображением и основанием данного после Его Воскресения и Вознесения благодатного способа возрождения водою и Духом в таинстве Крещения. Здесь Господь показывает Себя Основателем нового, благодатного Царства, в которое, по Его учению, нельзя войти без Крещения (см.: Мф. 28: 19–20).