Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики - В Чебоксарах прошёл "День православной книги"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Чувашская Митрополия.Чебоксарская Епархия. Третье благочиние.

Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики

Сайт создан по благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Православие.Ru
Конструктор сайтов православных приходов
Конструктор сайтов православных приходов
Яндекс.Метрика

В Чебоксарах прошёл "День православной книги"

28 Март 2021

 

В марте 2021г Национальная библиотека Чувашской Республики провела необычный конкурс –диалог «Мудрость из века в век». Главной темой конкурса-диалога выбран праздник «День православной книги». Он приурочен к 14 марта, когда в 1564 году трудами диакона Ивана Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца, вышла в свет первая печатная книга Руси «Апостол». Участникам предлагались различные цитаты из Священного Писания, святых отцов православной Церкви. Выбранная цитата стала первой репликой в творческой работе или эпиграфом к ней, задающей тему и тональность диалога. Таким образом, участники Конкурса продолжили в своих работах начатый много веков назад разговор о том, что есть истинная мудрость и как ее распознать.

В Конкурсе участвовали дети и молодежь в возрасте от 9 до 22 лет, всего было представлено 59 работ. Конкурс проходил по двум номинациям «Эссе о любимой книге», «История из жизни». Жюри в составе ведущего библиотекаря Центра чтения Яковлевой И.П., ведущего библиотекаря Центра православной книги «Радонеж» Спиридовой Л.С., насельника Свято-Троицкого мужского монастыря иеромонаха Зотика (Григорьева) рассмотрело творческие работы и определило победителей конкурса. Среди них оказалась воспитанница воскресной школы «Благовест» Васильева Мария, занявшая 1 место с эссе о книге «Страна чудес» А. Ткачёва. Победители были отмечены дипломами Национальной библиотеки Чувашской Республики, книгами и призами.



назад к списку новостей