Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики - С 3-ей седмицы в дни Великого поста в нашем храме совершается Таинство Елеосвящения (Соборование)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Чувашская Митрополия.Чебоксарская Епархия. Третье благочиние.

Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики

Сайт создан по благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Православие.Ru
Конструктор сайтов православных приходов
Конструктор сайтов православных приходов
Яндекс.Метрика

С 3-ей седмицы в дни Великого поста в нашем храме совершается Таинство Елеосвящения (Соборование)

07 Апрель 2024

Дорогие братья и сестры, напоминаем вам, что с 3-ей  седмицы в дни Великого поста в нашем соборе совершается Таинство Елеосвящения (Соборование). Соборование проходит по следующему расписанию:
 

6 апреля (суббота) 14:00

20 апреля (суббота) 14:00

2 мая (четверг)  12:00

 

Вы можете выбрать удобный для вас день соборования в нашем расписании и принять участие в Таинстве.

Соборование, или Елеосвящение – одно из семи таинств Церкви, целью которого является призывание исцеляющей Божией благодати на человека, страдающего от телесных и духовных болезней.

Это таинство было установлено Самим Христом, о чем говорится в Евангелии от Марка. Когда апостолы, распространяя Благую Весть по земле, сталкивались на своем пути с людьми, страдающими  от болезней или одержимыми злыми духами, то исцеляли больных именем Божиим, наложением рук, молитвой. Епископы и священники приняли  от апостолов дары благодати Божией – отпускать грехи, крестить, учить вере, а кроме того, исцелять болезни. Для этого было установлено таинство Елеосвещения – помазание елеем во имя Господне во исцеление души и тела.

 

Правильная подготовка к соборованию:


- Нужно ли поститься, причащаться и исповедоваться перед соборованием?

Абсолютно  здоровых людей почти не существует. А болезни, как мы знаем, это результат нашей греховной жизни. И перед тем как собраться совершить Соборование, в первую очередь надо озаботиться не столько тем, можно ли перед ним кушать, сколько всерьез задуматься о том, чем нагрешили в жизни, и очиститься от грехов.

А очищение происходит через Таинство Покаяния, в ходе которого вспоминаются и называются совершённые греховные деяния, в которых необходимо с сокрушением сердца покаяться. Поэтому в первую очередь рекомендуется побывать на исповеди.

 Есть ещё и такая рекомендация – получить благословение священнослужителя на Таинство Елеосвящения. Не будет большим нарушением, если исповедь совершится после Соборования. Главное, чтобы она состоялась.

Известно, что Елеосвящение способно простить человеку некоторые грехи, но не те, которые он, надеясь именно на это, просто-напросто утаил, скажем, из-за стыда. Прощаются лишь грехи, начисто забытые или совершенные несознательно.

Это же относится и к Таинству Причащения: еслии есть возможность, хорошо причаститься перед Соборованием. Но чаще всего это происходит после него, на ближайшей Божественной литургии.

Насколько слов о духовной подготовке: большая часть болезней признается в христианстве последствием греха. Чем более осознанно и серьезно, со вниманием и усердием человек отнесется к предстоящему событию, чем правильнее внутренне настроится, тем лучшего результата достигнет.



назад к списку новостей