Настоятель храма протоиерей Георгий Черашкин совершил утреню Великой субботы с чином погребения Плащаницы

04 Май 2024

3 мая в нашем храме в честь Казанской иконы Божией Матери настоятель храма, протоиерей Георгий Черашкин  совершил утреню Великой субботы с последованием погребения Плащаницы.

Утреня начинается, как надгробная служба. Поют погребальные тропари, совершают каждение. После пения 118-ого псалма и прославления Святой Троицы храм освещают, затем провозглашается весть о женах-мироносицах, пришедших ко гробу. Это первая, пока негромкая, потому что Спаситель еще во гробе, — благая весть о Воскресении Христовом.

Во время богослужения верующие совершают крестный ход — обносят Плащаницу вокруг храма и поют «Святый Боже». Крестный ход сопровождается погребальным звоном колоколов.

По окончании чина погребения Плащаницу подносят к царским вратам, а потом возвращают на место посреди храма, чтобы ей могли поклониться все священнослужители и прихожане. Там она находится до позднего вечера Великой субботы.