Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики - Ведомость о церкви, Свято -Троицкий собор, 1817 год

Ведомость о церкви, Свято -Троицкий собор, 1817 год

Ведомость

Чебоксарского уезда села Сундыря Троицкой церкви

о священно и церковно служителях об их самих и о их детях, а также и прочих

обстоятельствах, значущихся ниже сего

за 1817 год

Села Сундырь Церковь во имя Живоначальной Троицы, которая каменного здания, холодная  с приделом: 1-ый теплый во имя Тихвинской Божией Матери, а 2-ой холодный в средине каменной колокольни во имя пророка Илии. Церковь с приделом построена в 1796 году, а колокольня с тем приделом в 1776 году. В состоянии тверда.

Утварью довольна.

Содержание имеет от одних прихожан.

При ней по штату быть положено (число людей по разбору 1784 года): священник -1, диакон -1, дьячок -1, пономарь-1. В штатном положении прибавки и убавки не было.

При распределении в 1795 году числа людей в том году распределения не было.

По разбору 1784 года 200 дворов, а сколько было душ неизвестно.

По ревизским  1815 года спискам душ и по числу оных дворов, полагая в каждой по 4 души, в селе оном экономических крестьян- 291 душа, а дворов 42 и 3 души.

В деревнях:

1.      Денисовой: экономических крестьян- 100 душ, 25 дворов.

2.      в Ворошиловой- 76 душ экономических крестьян, а дворов 19.

3.      Моляковой – 69 душ, дворов 17 с 3 душами.

4.      Нерядовой – господина Локтева -53 души, а дворов 13 с 1 душой.

В оной деревне Нерядовой и деревне Амачкиной господина Селиванова 99 душ, а дворов 24 с 3 душами.

В оной деревне князя Чегадаева крестьян 46 душ, дворов 11с 2 душами.

5.      В Амачкиной у господина Зиновьева 9 душ, дворов 2 с 1 душой.

Священник Тимофей Ходяшев, 32 лет, женат, из обучавшихся в Казанской Духовной Академии языкам: латинскому, греческому, немецкому, красноречию и российскому и по окончании курса богословского произведен в священника Чебоксарского уезда в село Чемуршу в 1811 года ноября 28 дня.

Грамоту имеет за подписом покойного Павла Архиепископа Казанского, а из оного к сей церкви переведен по указу Духовной  Консистории 1814 года марта 2 дня, на что и перехожий указ имеет.

Имения не имеет. Поведения хорошего. Под судом и следствием не состоит. Штрафован не был. В чтении и пении сведущ, в законе наставлен.

У него дочь Елизавета, 4 лет.

Диакон Александр Петров, 52 года, женат, из необучавшихся, в оной церкви произведен Космодемьянского уезда села Оринино из пономаря в 1801 году ноября 24числа.

Грамоту имеет за подписом Серапиона Архиепископа бывого Казанского.

Пономарю отец родный.

У него дети: Степан, при отце обучается нотному пению, Лука 9 лет, Федосья 16 лет.

Находится о чинении приходскому своему священнику Ходяшеву обиды под следствием и штрафован был за причинение приходскому священнику Ходяшеву ругательства. Сослан в Чебоксарскую Спасо-Геронтисскую пустынь на три месяца в 1809 году.

За неправильное поведение (штрафован), Якову Михайлову, и крестьянскую дочь Клементьеву, 1-го мужем и 2-ую женою, 5 рублями.

Дьячок Алексей Светланов, 17 год, холост, определен Указом Казанской Духовной Консистории к той церкви из Казанской академии 1-го российского класса на празносостоящее место, на что и указ имеет.

Под судом и следствием не состоит. Отштрафован не был. Поведения хорошего.

Пономарь Петр Александров, 20 лет, холост, из необучавшихся, определен к той церкви указом Казанской Духовной Консистории из детей тоя церкви диакона Александра Петрова с 1815 года марта ___ дня.

Под судом и следствием не состоит. Отштрафован не был. Поведения хорошего.

В чтении, пении и катехизисе сведущ.

Деревни:

1.      Денисово в 1 версте,

2.      Ворошилово в 2 верстах,

3.      Моляково в 4 верстах,

4.      Амачкино,

5.      Нерядовов в 5верстах.

В оных деревнях крестьян разных помещиков итого 743 души, а дворов 185 и 2 души.

А в показанных деревнях имеется:

в селе- 324 души и 80 дворов.

в деревнях:

1.      Денисово – 96 душ и 20 дворов,

2.      Ворошиловой- 75 душ и 19 дворов,

3.      Моляковой- 77 душ и 18 дворов,

4.      Нерядововой- помещика Локтева 48 душ и 10 дворов, господина князя Чагадаева 29 душ, майора Селиванова 8 дворов и 31душа.

5.      Амачкиной- того Селиванова крестьян 37 душ, 10 дворов; князя Чагадаева 10 души, 3 двора.

Итого: 168 дворов и 727 душ.

В оном же селе Казанская церковь отстоит в одной версте. Кроме оного село Сотниково находится в 7 верстах.

Пашенной и сенокосной земли производится 33 десятины, отмежевана в 1806 году, а плана и межевой книги не имеется. Которую за сим обрабатывают сами священнослужители. Да сверх сего с самих обывателей пользуются за требоисправления денежными доходами.

Основание: Национальный архив Республики Татарстан, ф4 оп51 д5.