Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики - Ведомость о церкви, Свято-Троицкий собор, 1821 год

Ведомость о церкви, Свято-Троицкий собор, 1821 год

Ведомость

Чебоксарского уезда села Сундыря Троицкой церкви

о священно и церковно служителях об их самих и о их детях, а также и прочих

обстоятельствах, значущихся ниже сего

за 1821 год

Села Сундырь Церковь во имя Живоначальной Троицы, которая каменного здания, холодная  с приделом: 1-ый теплый во имя Тихвинской Божией Матери, а 2-ой холодный в средине каменной колокольни во имя пророка Илии. Церковь с приделом построена в 1796 году, а колокольня с тем приделом в 1776 году. В состоянии тверда.

Утварью довольна.

Содержание имеет от одних прихожан.

При ней по штату быть положено (число людей по разбору 1784 года): священник -1, диакон -1, дьячок -1, пономарь-1. В штатном положении прибавки и убавки не было.

При распределении в 1795 году числа людей в том году распределения не было.

По разбору 1784 года 200 дворов, а сколько было душ неизвестно.

По ревизским  1815 года спискам душ и по числу оных дворов, полагая в каждой по 4 души, в селе оном экономических крестьян- 291 душа, а дворов 42 и 3 души.

В деревнях:

1.      Денисовой: экономических крестьян- 100 душ, 25дворов.

2.      в Ворошиловой- 76 душ экономических крестьян, а дворов 19.

3.      Моляковой – 69 душ, дворов 17 с 3 душами.

4.      Нерядовой – господина Локтева -53 души, а дворов 13 с 1 душой. В оной деревне Нерядовой и деревне Амачкиной господина Селиванова 99 душ, а дворов 24 с 3 душами. В оной деревне князя Чегадаева крестьян 46 душ, дворов 11с 2 душами.

5.      В Амачкиной у господина Зиновьева 9 душ, дворов 2 с 1 душой.

Священник Василий Михайлов, женат, а на его место определен другой.

Священник Иоанн Семенов Птенцев, женат, 32 года, из учеников Казанской Духовной Академии 2-го российского класса в 1809 году ноября 29 дня, по увольнению из оной был определен был града Казани к Троицкой церкви во дьячка, а в1815 году ноября 10 дня произведен города Чебоксар к Введенскому Собору во дьякона. 1818 года октября 4 дня произведен Казанской округи в село Девликеево во священника. А сего 1821 года октября 19 дня переведен в показанное село Сундырь к Троицкой церкви священником.

Грамоту за подписом Амвросия Архиепископа Казанского и Симбирского и перехожий указ имеет.

Имения не имеет. В чтении, пении, катехизисе тверд.

У него дети: Василий 11лет, в Казанском уездном училище, 1819 года сентября 19 дня, Федор,1 год.

Диакон Андрей Денисов, женат, 28 лет, из обучавшихся в Казанской Академии, в дьякона произведен 1818 года октября 13 дня.

Грамоту имеет за подписом Амвросия Архиепископа Казанского и Симбирского.

Чтение, пение, катехизис хорошо.

Пономарю Петру Александрову зять родный.

У него дети: Михаил 1 год, Варвара 5 лет.

Дьячок Алексей Светланов, холост, (выбыл в прошлом 1820 году в светское правительство), а на место его определен дьячок Семен Федоров, 19 лет, холост, из обучавшихся в Казанской Академии информатора, а Указом Казанской Духовной Консистории сего 1821 года августа 9 дня переведен города Чебоксар от Крестовоздвиженской церкви.

Грамоту имеет за подписом Амвросия Архиепископа Казанского и Симбирского.

Пономарь Петр Александров, 16 лет, холост, из необучавшихся, определен к оной церкви указом Казанской Духовной Консистории в 1815 году марта 25 дня, а сего 1821 года сентября 4 дня посвящен в стихарь, на что грамоту имеет за подписом Амвросия Архиепископа Казанского и Симбирского и разных орденов Кавалера, а также перехожий указ.

Поведения хорошего. Читает, поет, катехизис знает хорошо.

Диакону Андрею Денисову шурин родный.

После смерти оного села диакона Александра Петрова дети: Лука-15 лет, в Чебоксарском уездном училище, Федосья -20 лет.

Указная просвирня имеется Лаишевской округи села Елани умершего диакона Алексея Александрова Олимпиада Федорова. В должности исправна, поведения хорошего.

В оном селе Сундырь экономических крестьян 72 двора и 170 душ.

В деревнях:

Денисовой -20дворов и 105 душ;

Ворошиловой – 24 двора и 140 душ;

Моляковой -16 дворов и 60 душ;

Амачкиной – 14 дворов и 40 душ;

Нерядовой -20 дворов и 84 душ.

Итого 169 дворов и738 душ.

В том же селе Казанская церковь отстоит в одной версте. Кроме оного село Сотниково находится в 7 верстах.

Пашенной и сенокосной земли производится 33 десятины, отмежевана в 1806 году, а плана и межевой книги не имеется. Оная земля обрабатывается самими священнослужителями и церковнослужителями.

Основание: Национальный архив Республики Татарстан, ф4 оп53 д35.