Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики - Ведомость о церкви, Свято-Троицкий собор, 1824 год

Ведомость о церкви, Свято-Троицкий собор, 1824 год

Ведомость

Чебоксарского уезда села Сундыря Троицкой церкви

о священно и церковно служителях об их самих и о их детях, а также и прочих

обстоятельствах, значущихся ниже сего

за 1824 год

Села Сундырь Церковь во имя Живоначальной Троицы, которая каменного здания, холодная  с приделами: 1-ый теплый во имя Тихвинской Божией Матери, а 2-ой холодный в средине каменной колокольни во имя пророка Илии. Церковь с приделом построена в 1797 году. В состоянии тверда и утварью довольна.

Содержание имеет от одних прихожан.

При ней по штату быть положено (число людей по разбору 1784 года): священник -1, диакон -1, дьячок -1, пономарь-1. В штатном положении прибавки и убавки не было.

При распределении в 1795 году числа людей в том году распределения не было.

По разбору 1784 года 200 дворов, а сколько было душ неизвестно.

По ревизским  1815 года спискам душ и по числу оных дворов, полагая в каждой по 4 души, в селе оном экономических крестьян- 291 душа, а дворов 42 и 3 души.

В деревнях:

1.      Денисовой: экономических крестьян- 100 душ, 25дворов.

2.      Ворошиловой- 76 душ экономических крестьян, а дворов 19.

3.      Моляковой – 69 душ, дворов 17 с 3 душами.

4.      Нерядовой – господина Локтева -53 души, а дворов 13 с 1 душой. В оной деревне Нерядовой и деревне Амачкиной господина Селиванова 99 душ, а дворов 24 с 3 душами. В оной деревне князя Чегадаева крестьян 46 душ, дворов 11с 2 душами.

5.      В Амачкиной у господина Зиновьева 9 душ, дворов 2 с 1 душой.

Священник Иоанн Семенов Птенцев, не вдов, 35 лет, из учившихся в Казанской Академии 2-го российского класса в 1809 году ноября 29 дня, по увольнению из оной был определен был града Казани к Троицкой церкви во дьячка.

В 1815 году ноября 10 дня произведен города Чебоксар к Введенскому Собору во дьякона. 1818 года октября 4 дня произведен Казанской округи в село Девликеево во священника. А сего 1821 года октября 19 дня переведен в показанное село Сундырь к Троицкой церкви священником.

Грамоту за подписом Амвросия Архиепископа Казанского и Симбирского и разных орденов Кавалера имеет, а также указ перехожий.

Поведения хорошего. Под судом и следствием не состоял. Штрафован не был. Читает, поет, катехизис знает хорошо.

У него дети: Василий 13 лет, в Казанском уездном училище с 1819 года октября 19 дня, Федор,3 года, Александр 3 месяцев.

Диакон Андрей Семенов Денисов, не вдов, 31 лет, из обучавшихся в Казанской Академии, в дьякона произведен 1818 года октября 13 дня.  Грамоту имеет за подписом Амвросия Архиепископа Казанского и Симбирского и разных орденов Кавалера.

Чтение, пение, катехизис хорошо. Под судом и следствием не состоял. Штрафован не был.

Пономарю Петру Александрову зять родный.

У него дети: Михаил 3 года, Варвара 8 лет, Матрона -2 года, Агриппина -1 год.

Дьячок Семен Федоров Ишевский, не вдов, 22 года, из обучавшихся в Казанской Духовной Академии информатора, определен Указом Казанской Духовной Консистории 1821 года августа 9 дня города Чебоксар от Крестовоздвиженской церкви. Грамоту и указ имеет за подписом Амвросия Архиепископа Казанского и Симбирского и разных орденов Кавалера.

Поведения хорошего. Читает, поет, катехизис знает хорошо. Под судом и следствием не состоял. Штрафован не был.

У него дочь Екатерина -1 год.

Пономарь Петр Александров, не вдов, 22 года, из необучавшихся, определен к оной церкви указом Казанской Духовной Консистории в 1815 году марта 25 дня, а сего 1821 года сентября 4 дня посвящен в стихарь, на что грамоту имеет за подписом Амвросия Архиепископа Казанского и Симбирского и разных орденов Кавалера.

Диакону Андрею Денисову шурин родный.

У него сын: Михаил. После смерти оного села диакона Александра Петрова сын Лука-18 лет, в Казанской семинарии словесности с 1822 года.

Указной просвирни не имеется, а справляет оную должность Казанской округи села Елани умершего диакона Алексея Александрова Олимпиада Федорова, 27 лет. В должности исправна, поведения хорошего.

В оном селе:

духовных -2 двора, душ 6.

экономических крестьян 104 двора, душ 365.

Сверх оного в оной церкви имеющихся приходских 5 деревень:

1.      Денисовой расстоянием в 1 версте, в ней прихожан

экономических крестьян – 19 дворов, душ 102;

2.      Ворошиловой расстоянием в 3 верстах, да в ней прихожан

экономических крестьян  – 14 дворов, душ 74;

3.      Моляковой расстоянием в 4 верстах, прихожан

экономических крестьян  – 11 дворов, душ 42;

4.      Амачкиной расстоянием 4 верстах, в ней прихожан

помещичьи крестьяне подполковника Александра Петрова и Селиванова -8 дворов, душ 49; помещика Зиновьева -2 двора, душ 10; помещика князя Чагадаева -2 двора, душ -8.

5.      Нерядовой

помещицы Локтевой дворов 14, душ 49; господина Селиванова - дворов 8, душ 35, помещика Чагадаева -5 дворов, душ 27.

Итого  дворов 191, душ 777.

В оном же селе Казанская церковь отстоит в одной версте.

Пашенной и сенокосной земли производится 33 десятины, отмежевана в 1806 году, а плана и межевой книги не имеется. Оная земля состоит во владении священно и церковнослужителей, которые пользу получают не более восьмидесяти рублей.

Основание: Национальный архив Республики Татарстан, ф4 оп56 д76.