Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики - О воскресной школе

О воскресной школе

Директор воскресной школы " Благовест" - Егорова Жанна Александровна

О школе

Существует поговорка, что дети – наше будущее. Но для того, чтобы будущее было хорошим, мы уже сегодня должны заботиться о воспитании детей, вложить в них самые лучшие человеческие качества.  В общеобразовательных школах детям дают знания об окружающем мире, в различных кружках, которых много в нашем городе, их обучают пению, танцам, приобщают к спорту и здоровому образу жизни. Это хорошо и необходимо. Но там ребята учатся соперничеству, лидерству. А где же научиться любви к ближнему, состраданию и взаимопомощи?

Последние десятилетия отмечены активным возрождением церковной жизни, в том числе появлением воскресных школ в большинстве приходов Русской Православной Церкви. Именно воскресные школы вносят значительный вклад в духовное развитие и воспитание детей, причем не только из церковных семей, но и тех, у кого родители далеки от Церкви.

Воскресная школа при храме Казанской иконы Божией Матери начала свою работу 2 декабря 2012 года. Основными целями воскресной школы являются:

-          воспитание детей на христианских принципах,

-          обучение основам христианского вероучения,

-          развитие творческих способностей,

-          приобщение к родным истокам через историю, культуру, народные традиции,

-          развитие чувства взаимопомощи и взаимоуважения друг к другу,

-          воспитание патриотических чувства любви к своей Родине, к своему народу, к своей вере.

В воскресной школе ребята смогут изучить:

·      Основы Православия

·      Библейскую историю

·      Богослужение

·      Историю Церкви

·      Христианскую этику

·      Церковно-славянский язык

·      Церковное искусство

Занятия проводятся каждое воскресенье.

Расписание занятий:

10:00 – 10:40 – Закон Божий - Изучение священной истории Ветхого и Нового Завета, основ богослужения и круга православных праздников.

10:50 - 11:30  –  Жития святых - Знакомство с жизнью и подвигами святых Русской Православной  Церкви.

11:40 – 12:20 –  Урок искусства – рисование, рукоделие, аппликация.

Длительность уроков зависит от темы и объема преподаваемого материала и может изменяться (±10 мин.).

Требования к детям, посещающим воскресную школу:

· не пропускать занятия в воскресной школе без уважительной причины, так как посещаемость отражается на подготовке к праздникам (ведется учет посещаемости);

· одежда должна быть опрятной и подобающей (девочкам обязательны юбка и платок).

В школе началась подготовка к Пасхальному утреннику

В преддверии Великого Поста, а затем и Светлого Христова Воскресения  в нашей школе началась подготовка к Великому празднику Пасхи. На занятиях ребята не только узнают много нового о предстоящем событии, но уже старательно разучивают песни, рисуют и готовят поделки к празднику. Кроме того, ребята  готовят небольшое выступление для всех прихожан.  Первые результаты уже видны!

17 марта – Прощеное воскресенье

Завершается масленичная неделя, вот уже завтра начнется Великий Пост.  А наши занятия продолжаются! Сегодня ребята продолжили знакомство с историями Ветхого Завета, узнали  традиции дня Прощеного воскресенья, продолжили изучение недель Поста, и, конечно же, попросили прощения друг у друга.