Православный Приход храма Казанской иконы Божией Матери город Мариинский Посад Чувашской Республики - 20 августа 2015 год

20 августа 2015 год

22 Август 2015

20 августа 2015 г. центром духовно-нравственного развития личности совместно с Чебоксарско-Чувашской Епархией для работников образования Чувашской Республики преподающих «Основы православной культуры» в учебном курсе «Основы религиозных культур и светской этики» был проведен семинар на тему: «Актуальные вопросы преподавания модуля «Основы православной культуры» в учебном курсе «Основы религиозных культур и светской этики».

Семинар был открыт и. о. ректора БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии  А. Р. Кульевой.

Перед слушателями выступили иерей Димитрий Нестеренко, канд. богословия, председатель религиозного образования и катехизации Чебоксарской и Чувашской Епархии; протоирей Андрей Савенков, преподаватель курса ОПК Алатырского железнодорожного техникума; протоирей Олег Востриков, канд. филологических наук, председатель отдела религиозного образования Алатырской Епархии; диякон Илья Кокин, кандидат культурологии, канд. богословия, автор учебного пособия для детей «Жизнь и учения Господа Иисуса Христа» (г. Москва); Руссков Станислав Пименович, зав. центром духовно-нравственного развития личности ЧРИО.

Слушателям семинара были раскрыты современные достижения технологий преподавания «Основ православной культуры», направленные на развитие у обучающихся представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей причастности к ним.

Диякон Илья Кокин показал мастер-класс преподавания одной из тем «Основ православной культуры» с использованием мультимедийной технологии.

В конце семинара слушателям были продемонстрированы новинки литературы, были проведены индивидуальные консультации.

Источник : http://www.chrio.cap.ru/